Минский городской портал: Новости, события, факты, отзывы, комментарии. Социальная сеть города

Почему популярен Трамп

16 января 2016 - Мася
article155.jpg
Барак Обама выступил перед Конгрессом с традиционным посланием. Это его последнее послание на посту президента США. Говорил Обама о внутренней и внешней политике. Акценты и оценки президента США

Барак Обама выступил перед Конгрессом с традиционным посланием. Это его последнее послание на посту президента США. Говорил Обама о внутренней и внешней политике. Акценты и оценки президента США оставили впечатление поздних брежневских выступлений стандартные фразы и оторванные от реальности формулы. Из выступления президента США стало ясно, что официальный Вашингтон беспокоят Россия и Китай (чтобы эти страны вдруг не нарушили утвердившейся на международной арене монополии США и не изменили однополярного мироустройства), а не борьба с международным терроризмом. Являющиеся знаменосцами демократии, свободной рыночной экономики и защиты прав человека США хотят занимать в мире монопольную позицию, что противоречит той системе ценностей, за которую это мощное государство борется.


Выступление Обамы пронизано духом противостояния, доминирования, нетерпимости и отвержения сотрудничества, и в нем красной нитью проходит тезис об исключительности американцев, в то время как все это не имеет никакого отношения к демократии, поскольку последней присущи сотрудничество, здоровая конкуренция и толерантность. Мир будет намного спокойнее при сотрудничестве США, России, Китая, ЕС, Ирана и остальных центров, а не их противостоянии. Мир и стабильное развитие возможны лишь в многополярном мире. Опыт последних 25 лет показал, что получается из занятия одним из государств монопольной позиции в международных отношениях.

Происходящее на Ближнем Востоке следствие монопольной, безответственной, циничной, алчной и недальновидной политики США. Возникновение Исламского государства и остальных террористических групп является прямым следствием американской гегемонии. Естественно, в Вашингтоне этого не хотели, но так получилось, и сейчас там пытаются выйти из этого положения, но больше борются с Россией, чем терроризмом. И чем больше сейчас будет заявляться об американской исключительности и господстве США и чем сильнее будет вестись борьба с Россией, тем больше будут процветать терроризм и множиться человеческие трагедии, как и дискредитироваться идея американской демократии. Советские лидеры тоже говорили об исключительной роли СССР и лидирующей позиции на международной арене, а также защищали в рамках интернационального долга Афганистан и боролись с США в аналогичной сегодняшней штатовской манере, с которой последние защищают Украину и остальные клиентские государства и выступают против России (кстати, в своем выступлении Обама назвал Украину государством-клиентом ). Мы продолжим поддерживать Украину в вопросе защиты демократии , заявил Обама в Конгрессе.

Если то, что сегодня США делают с Украиной, называется защитой демократии , то большей антирекламы демократии представить невозможно. То, какая демократия сейчас царит на Украине, видят все (президент Порошенко грабит страну, становясь в ней единственным олигархом, а Аваков и Саакашвили охаивают друг друга, обмениваясь взаимными обвинениями в коррумпированности, а в это время Украина продолжает скатываться по наклонной). Все видят и то, как американская помощь действует на рядовых украинцев. С той же логикой Советы оказывали помощь ряду несостоятельных государств в целях утверждения там коммунистического режима. Выступление Обамы в очередной раз показало, почему в США популярен Дональд Трамп. Последний не использует шаблонных высказываний и оторванных от реальной жизни формулировок. Как и не занимается демагогией. Высокий рейтинг Трампа обусловлен и тем, что он видит решение проблем в международных отношениях в сотрудничестве с Россией и остальными, а не в противостоянии с ними.

Рядовые американцы прекрасно понимают, что этап холодной войны уже давно прошел, и официальный Вашингтон сейчас использует устарелую риторику. Многие также понимают, что для положительных изменений в мире и успеха в борьбе с террористической чумой США и Россия должны выступить в качестве искренних партнеров, а не соперников.

Трамп как раз эту формулу и предлагает. От того, какое решение примут американцы на предстоящих президентских выборах, и будут зависеть ближайшие мировые развития. Одно очевидно: в являющихся апологетом демократии США не может быть гегемонии двух семей. С конца 80-х гг. до становления Обамы президентом Белым домом двадцать лет руководили Буши и Клинтон.

И сегодня в числе кандидатов в президенты страны мы вновь видим членов семьи Буш и Клинтон. Один сын и брат бывших президентов США, а другая супруга экс-руководителя страны. Если в США изберут одного из них, то чем это государство будет отличаться от тех регрессивных и авторитарных стран, в которых утвердилась династическая власть (например, в Азербайджане тоже власть перешла от отца к сыну, и США справедливо обвиняют превратившуюся в султанат эту страну в позорном состоянии демократии и защиты прав человека, готовясь ввести санкции против режима Алиева)? Так что, от выбора американцев на президентских выборах будет зависеть очень многое.

Похожие статьи:

ЭкономикаКэмерон назвал дату соглашения о реформах ЕС

ПолитикаТрамп стремится "реанимировать" США по рецепту Горбачева

ЭкономикаРынки отреагировали на победу Трампа сдержанней, чем ожидалось

ПолитикаМатвиенко хочет отменить визы между Россией и Мексикой

НовостиЕврозона в тупике

Похожие статьи:

Америка при Дональде Трампе озабочена тем, чтобы реанимировать себя, так же как в свое время Михаил Горбачев хотел реанимировать Советский Союз, пишет Infobae. Однако попытки советского лидера...
Неожиданная победа Дональда Трампа на президентских выборах в США не сотрясла рынки так, как ожидалось, и американский центробанк приветствует последовавший за ней рост инфляционных ожиданий, сказал...
Рейтинг: +1 Голосов: 1 2083 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
14 марта 2023
 Онлайн-обучение для родителей трудных детей. Обучающий курс, который помогает в воспитании...
Как научиться общению с трудным малышом
10 марта 2023
Научились воспитывать трудного ребенка.
АВА-терапия
7 марта 2023
Как заработать деньги в интернете без вложений? –спрашивает себя каждый, кто ищет дополнительный...
Заработать без вложений
28 февраля 2023
Каждый месяц более 130 миллионов пользователей Instagram используют приложение Instagram для...
Зачем покупать подписчиков в Instagram?
25 февраля 2023
В частном доме потребуется установка котла, так как иначе не получится сделать отопление.
Какими бывают котлы для отопления?
26 января 2023
Многофункциональная вешалка с прищепками.
Вешалка
12 января 2023
Бесплатные онлайн-знакомства или просто заведите новых друзей!
Бесплатные онлайн-знакомства
13 декабря 2022
Сегодня мы не представляем и дня своей жизни без гаджетов. Они уже захватили практически все...
Без гаджетов, как «без рук»
8 декабря 2022
Как выбрать кроссовки для бега по асфальту
Выбираем кроссовки
30 октября 2022
Покупка ноутбука во многих отношениях является отличным вложением средств. Это позволяет вам...
Как продлить срок службы ноутбука
29 октября 2022
Кажется, что передвигаться становится все дороже и дороже, поскольку трафик ухудшается,...
Ориентировочная стоимость 5 типовых кузовных ремонтов
17 октября 2022
Аббревиатура DLX, вероятно, означает «делюкс»...
DLX
17 октября 2022
Погрузчик - это машина, чаще всего применяемая в сфере строительства для транспортировки...
Виды погрузчиков
24 сентября 2022
Дверная ручка — это важнейший функциональный элемент любой двери. Она позволяет без лишних...
Как разобрать ручку межкомнатной двери
22 сентября 2022
Декоративная штукатурка под силу каждому терпеливому человеку, который хочет сделать её своими...
Свойства декоративной штукатурки
19 сентября 2022
Обзор экономического симулятора CasinoInc  
Экономический симулятор
18 сентября 2022
Как начать онлайн-торговлю на финансовых рынках. Что такое центовый счет для начинающего трейдера?
Про онлайн-торговлю на финансовых рынках
2 сентября 2022
Новый iPhone 13 был представлен широкой общественности в сентябре 2021 года.
Iphone 12 и Iphone 13: особенности и различия